Главная Зелёное образование Красноярья

sebra copy

pdfМетодические материалы в помощь воспитателям Про отходы в детском саду

28 февраля представители нашего ДОУ участвовали в очном семинаре «Зимняя школа. Старт проекта» в рамках проекта «Зеленые школы Красноярья. Миссия: чистая земля», поддержанного Фондом президентских грантов. Семинар состоялся в научно-образовательном центре Национального парка «Красноярские столбы», руководство которого на встрече представляла Юшкова Татьяна Викторовна.
Руководитель проекта Шулепова Наталья Алексеевна и её заместитель, научный руководитель проекта Осипова Юлия Викторовна познакомили всех присутствующих с командами участников, представили цели, задачи, результаты, сроки, контрольные точки проекта, Залуцкая Елена Юрьевна - психолог, сотрудник проекта провела вводное тестирование участников, познакомились с Ермаковой Анной – мастером по мультипликации и Тужаковой Викторией –мастером художественного оформления, которые будут оказывать свою помощь в сопровождении творческих групп «Зеленых школ» при создании просветительских материалов в ходе проекта.
Далее мы погрузились в «Зелёную химию», расширили знания по вопросам экологически безопасного выбора для использования в быту и утилизации различных синтетических материалов, познакомились с рядом интересных просветительских экологических игр и объединились в команды для создания просветительских материалов и организации эколого-просветительских акций.
Семинар был очень интересный, познавательный, информационный. Приятно, что собрались неравнодушные единомышленники, готовые менять окружающий мир к лучшему!
#президентскиегранты
#ЗеленыеШколы_ЧистаяЗемля
#zebrakrasnoyarsk
#ecosoyuz24

Птичьи столовые

Началась зима, ударили первые морозы. Сложно приходится нашим пернатым друзьям. Холодно, голодно.... Вот и слетаются они поближе к людям, в надежде прокормиться.

Ежегодно, в этот период времени дети нашего детского сада совместно с родителями и воспитателями участвуют в конкурсах различного уровня: мастерят кормушки, делают поделки, рисуют. И конечно же, ежедневно подкармливают птиц, которые уже облюбовали новые «птичьи столовые».

IMG 5963IMG 5965IMG 59651IMG 59652IMG 59653IMG 59654IMG 59655IMG 59657IMG 596566

Экологическая грамотность

Экологическое образование и воспитание - чрезвычайно актуальная проблема современности. Небрежное и даже жестокое отношение к природе начинается с недостатка экологического образования и воспитания. Группы Снеговичок и Солнышко из детского сада № 9 приняли участие в экологическом проекте по раздельному сбору отходов от компании РостТех. Методические разработки в качестве основы для проведения занятий предоставила компания ООО «РостТех», с целью познакомить детей с принципами раздельного сбора, научить делить отходы на вредные и полезные.

Дети познакомились с принципами раздельного сбора отходов, видами вторсырья и важностью переработки. На практическом занятии научились правильно разделять мусор на полезные фракции, совершать правильный выбор при покупке товаров в более экологичной упаковке, избегая материалы, которые нельзя повторно переработать. С большим удовольствием участвовали в эстафетах, которые провели воспитатели групп на улице.

fotod  01fotod  02fotod  03fotod  04fotod  05fotod  06fotod  07fotod  08fotod  09fotod  10fotod  11fotod  12fotod  13fotod  14fotod  15fotod  16fotod  17fotod  18

pdfNATURE о стратегии по пластику - 20 экз.
pdfДоклад Гринпис о ПВХ - 5 экземпляров

Мультфильм о переработки вторсырья
pdfЗеленая Химия 28.02.2024 Семинар

pdf1 апреля - День птиц